У меня возник вопрос по поводу оплаты обучения в новом трудовом кодексе.
Уважаемый Евгений!
Закон РФ "Об Образовании" оперирует понятиями "уровень
образовательной программы", "уровень профессионального образования"
и др. Среди уровней профессионального образования, исходя из
анализа данного Закона, выделяются начальное профессиональное
образование; среднее профессиональное образование; высшее
профессиональное образование и послевузовское профессиональное
образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура).
Статья 177 ТК РФ прямо устанавливает, что гарантии и компенсации
работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при
получении образования соответствующего уровня впервые. Таким
образом, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемые
отпуска в связи с обучением работникам, получающим второе высшее
образование.
В этом случае работодатель может по правилам ст. 128 ТК РФ
предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого будет
определяться по соглашению между ними. При этом, время
предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения
заработной платы продолжительностью более семи календарных дней
в соответствии со ст. 121 ТК РФ не будет включаться в стаж
работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
С уважением, Фалеев Ю.Д.