Как избежать требования отца о выплате алиментов по старости?

Прошу совета. Мне 34 года. Отец оставил нас с мамой, когда мне было 3 месяца. После этого ни разу не появлялся, но исправно платил хорошие алименты вплоть до моего 15-тилетия. Когда мне исполнилось 15,с деньгами у него возникли сложности и алименты стали нерегулярными и он пригласил меня пожить в его семье. Там я жила около двух лет, его вторая жена тога свозила меня в суд, гда я неписала отказ от алиментов, т.к. проживала с отцом. После я была вынуждена вернуться к себе в город. Больше отец видеть меня не хотел и мы не встречались. Сейчас он уже человек в возрасте и, узнав, что у меня хорошые работа и материальное положение, собирается подать на меня в суд с требованием о выплате ему алиментов по старости (не знаю, как правильно называется). У отца во втором браке есть две взрослые дочери. Скажите, может ли он это сделать и как мне этого избежать. Спасибо.
Лучший ответ

Елена! Статья 87. Семейного Кодекса.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом в суде вам нужно будет доказать что ваш отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.

Избежать никак нельзя, а вот минимизировать Ваши траты можно, если в суде заявите, что у истца есть другие совершеннолетние дети, Вы сами являетесь матерью, содержите свою маму пенсионного вораста и т.п.

Да, он вправе подать такой иск. Он ведь Вас содержал, как Вы пишете, почему бы ему не потребовать теперь чтобы Вы на него алименты платили. Можно минимизировать алименты, при необходимости обращайтесь.