У моего друга скоро суд по обвинению по статье 158, часть 2. Как помочь и что ожидать?
Галл!
Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Если все характеристики положительные, вину признает, адвокат нормальный будет, то и условным сроком можно ограничиться.
Если примирения не будет с потерпевшим(а это возможно-так как преступление средней тяжести), но если он судим впервые,имеет по месту учебы/работы положительные характеристи,то я ОЧЕНЬ не думаю,что дадут реальный срок по данной статье и ущерб мизерный. Но наймите адвоката или воспользуйтесь помощью бесплатного адвоката от государства в порядке ст.51 УПК
Дело в том,что этот судья его девушке дал 2 года,за то что его ножом пырнула,хотя у нее тоже не было судимости,сама вызвала полицию и скорую,написала признание,и он не писал на ее и просил отпустить.