Банк требует сразу гасить всю сумму кредита - что делать в сложной ситуации?
Взял кредит, затем потерял работу, не мог устроиться какое то время, кредит не выплачивал, с банка звонили, им обьяснил жизненую ситуащию, обещал как устроюсь на работу, сразу начну гасить долги. Пришло письмо, что я срочно должен загасить весь долг до 5 декабря, письмо получил в январе. Кредит брал на 3 года, прошел всего год, имеют ли право с меня требовать, чтобы я все выплатил сразу, Грозят уголовным делом за мощеничество или продать долг.. Я вэял 100000. выплатил 26300 а выплатить все сразу я не могу и кредиты я больше брать не хочу. На данный момент устроился на работу, с феврвля начну касить долги. Посоветуйте, что мне сделать в этой сложной ситуации.
В этой ситуации либо договариваться с банком, либо изучать Ваш договор на предмет признания его отдельных условий недействительными и обращаться в суд.
Добрый день.
В соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ, Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
[b][/b]
Таким образом, поскольку Вы нарушили сроки возврата кредита (внесение ежемесячных платежей), то Банк вправе потребовать от Вас возврата всей оставшейся суммы кредита. При этом, ни закон, ни Банк не интересуют жизненные проблемы заемщика. Это не является основанием для отказа Банку в требовании о возврате всего кредита.
В такой ситуации действительно надо договариваться с Банком.