Правовая защита по делу о ДТП - сроки давности, возмещение ущерба и компенсация пострадавшему

ДТП произошло 19.07.2010 года, за 1000 км от места моего проживания. Во время совершения обгона, обгоняемый не включив сигнал поворота и не посмотрев в зеркала, выехал на занятую уже мной для обгона полосу движения. Уходя от бокового удара, без столкновения с обгоняемым, я резко вывернул влево, выехал левыми колесами на щебёнчатую обочину, где меня закрутило, стащило в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Я получил тяжкий вред здоровью, автомобиль восстановлению не подлежит. Подтверждающие травму документы, мной были представлены в Следственное отделение в конце ноября 2010 года, Уголовное дело было возбуждено лишь в конце мая 2011 года. В середине июля 2011 года в рамках УД были опрошены обе стороны. Водитель свою вину не признавал, а его пассажиры свидетельствовали в его пользу. Однако следователь, не доведя расследование до логического завершения, был уволен на пенсию. Далее дело приостанавливали, а после моего обращения в МВД РФ и в Аппарат правительства РФ, возобновлялось снова, за последний год расследованием занимались 4-5 следователей этого же СО РОВД. По моим ходатайствам, чтобы доказать свою невиновность, я был опрошен на детекторе лжи, а другой водитель и его свидетели - нет. Так же не был проведен следственный эксперимент на месте ДТП с указанным количеством автомобилей, с фото и видеосъемкой, с приглашением автотехнического эксперта и не установлены по номерам телефонов и не опрошены свидетели, позвонившие отдельно в скорую помощь и в службу спасения. За все это время я ни разу небыл уведомлен ни письменно, ни устно о ходе расследования. Лишь в середине января 2013 года позвонив в СО я узнал, что дело закрыто по истечении срока давности, как будто это делалось специально. Скажите пожалуйста, какие сроки давности, как мне быть в этой ситуации и есть ли хоть малейшая надежна в получении компенсации за причиненный вред здоровью и материальный ущерб?

Лучший ответ

В данном случае срок давности составляет 2 года со дня ДТП. Но в этом случае речь идет только о сроке, в течение которого виновник мог быть привлечен к уголовной ответственности.

Что касается возмещения вреда здоровью, то срока давности нет.

Срок давности для обращения в суд за возмещением материального ущерба, причиненного автомобилю - 3 года со дня ДТП.

Вопросы о возмещении причиненного вреда разрешаются в гражданском процессе.

Спасибо за ответ!

Возможно ли продлить срок давности или обращение куда-либо с жалобой о несвоевременном и некачественном проведении расследования Уголовного дела по факту ДТП, растянувшемуся на два с половиной года, если да, то куда? Обязаны ли следственные органы уведомлять меня письменно о приостановлении или о прекращении Уголовного дела? Для определения виновного и возмещения материального ущерба, причиненного автомобилю, мне нужно обращаться в суд и кто должен проводить расследование в этом случае?

Жалоба прокурору. Плохо контролировал следствие. Должны и обязаны.