Владивосток, 20.01.2013, 10:49

Решение суда о проведении судебно-психиатрической экспертизы для лишения дочери дееспособности в связи с алигофренией и отсутствием явки на экспертизу

Вопрос №2138772 из г. Владивосток
опубликован 20.01.2013, 10:49
Решение суда-провести судебно психиатричекую экпертизу. Дочери. Заболевание дочери-алигофрения, 2-ая группа инвалидности. Она на экспертизу не явилась. Каким образом суд будет лишать ее дееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза в данном случае обязательна, в случае признания дочери недееспособной без проведения экспертизы реально обжаловать данное решение в вышестоящем суде.

20.01.2013, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд выносит определение о назначении судебной экспертизы, если сторона обязанная явиться на экспертизу не явилась, суд выясняет причину. если причина уважительная то экспертиза назначается повторно, если нет то суд рассчитывает как уклонение от экспертизы. Согласно ч.3 ст. 79 ГК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Поэтому отказ от участия в экспертизе будет означать признание факта который устанавливается в суде.

23.01.2013, 01:40

Принудительно суд может заставить ее пройти судебно психиатрическую экспертизу

20.01.2013, 11:02

А каким образом суд может принудительно заставить пройти СПЭ?

20.01.2013, 11:09

Принудительно заставить не сможет, это право гражданина.

23.01.2013, 01:41