Как оформить на себя дом и земельный участок после смерти родственника без завещания - необходимые шаги и документы
В 1998 году умерла мать, оставив после себя дом и земельный участок, принадлежащий ее на праве собственности, как сказано в выписке из похозяйственной книги. После смерти в доме проживал брат, в 2006 году брат умер. Завещания никакого составлено не было. Скажите, пожалуйста, как я могу оформить землю и дом на себя, и какие для этого нужны документы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Сначала вам необходимо восстановить срок для принятия наследства, а для этого нужны уважительные причины, что вы не обратились в течении полугода. Есть вступление в наследство фактически и по закону. Фактически возможно в том случае, что после смерти брата в данном доме кто-то проживал, платил налоги, обрабатывал землю. Во всяком случае обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства, с документами подтверждающие родство с наследодателями.
Спасибо за ответ!