Сызрань, 20.01.2013, 13:49

Как оформить договор дарения доли в квартире для несовершеннолетнего и какие документы нужны

Вопрос №2139051 из г. Самара
опубликован 20.01.2013, 13:49
Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры по приватизации. Сейчас я хочу подарить (только нотариально, без регистрации в рег. палате)) эту долю моей несовершеннолетней племяннице. (Договор дарения нужен для предоставления в органы опеки, чтобы получить разрешение на продажу квартиры сестры т.к. они переезжают жить в другой город) Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу для заключения договора дарения и как долго он готовится. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус - не вместо регистрации. А только ПРИ УСЛОВИИ регистрации. Зачем нотариально заверять договор дарения, и платить за это деньги, если это вам ничего не даёт? Тем более, что речь идёт как о стороне сделке - о родственнице.

Желаю удачи.

20.01.2013, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор дарения без регистрации не имеет юридической силы, даже если он удостоверен нотариально.

20.01.2013, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я и написала, что нам нужен только нотариально удостоверенный договор дарения...

Наталья, в вашей ситуации есть вполне законный выход. Напишите мне, и я вам подскажу.

20.01.2013, 14:44

Как я уже писала нам нужно только нотариально оформленный договор дарения для предоставления в органы опеки (нам там сказали что для них этого будет достаточно, чтобы дать документ с разрешением на продажу квартиры сестры, где моя несовершеннолетняя племянница имеет 1/2 долю в собственности). Спасибо.

20.01.2013, 14:24

Нет, Наталья, это не подарок, если без регистрации права собственника. Я понимаю: вам это нужно, чтобы получить разрешение на продажу какого-то другого жилья. В котором есть доля несовершеннолетней. Но дело в том, что органы опеки требуют предоставить новые правоустанавливающие документы, подтверждающие, что интересы ребёнка не нарушены и на его имя приобретена доля в квартире, на которую они уже дали одобрение, - как правило, в течение 1 месяца.

20.01.2013, 14:36