Оспаривание действий нотариуса и претензии супруги по дележу наследства - возможные последствия и спорные вопросы
Получила по наследсву 1/4 часть дома (нотариус разделила между наследниками первой очереди: мать, дети (брат и я) и супруга. Дом покупался до брака с супругой. В доме была перепланировка и незаконные постройки (баня, гараж). когда собирала документы для нотариуса, мне бти выдало справку, как было раньше. Теперь супруга подала в суд на оспорение действий нотариуса (по её словам) и хочет отсудить пол дома. Она узаконила перепланировку и все постройки. Подскажите возможно ли такой иск удовлетворят? Супруга проживает и прописана в этом доме. Могу ли я вселиться туда без суда? Просто зайти? Сломать дверь? Ключи она мне не дает, в дом не пускает. Свидетельство о праве собственности у меня есть.
Людмила!
Такой иск имеет право на существование, Вы к адвокату очно обратитесь. Вселиться не сможете, пока не имеете право собственности (свидетельство) и не определен порядок пользования домом.