Какие условия необходимо выполнить, чтобы избежать оспаривания завещания по наследству квартиры?
Имеется квартира, которую необходимо передать по наследству внучатой племяннице. Правильно ли я понимаю, что если среди родственников нет подходящих под 1149 статью ГК, то завещание нельзя оспорить?
Лучший ответ
Полина!
Правильно понимаете, но оспаривание немного другая тема. Оспорить можно в судебном порядке.
Если их нет, то всё перейдёт к наследнику по завещанию в полном объёме. А спор может иметь место по поводу всего завещанного имущества.
Полина, здравствуйте! Нет, неправильно понимаете. Право на обязательную долю и оспаривание завещания - разные вещи. Для наследования обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не требуется. Ее определяет нотариус.
С уважением,
Харченко О.В.