«Необходимость нотариальных заявлений при покупке квартиры у собственника с регистрацией других членов семьи»

Вопрос №2139380 из г. Москва
опубликован 20.01.2013, 16:48

Приобретаем квартиру у собственника (только на него оформлена), в которой кроме него зарегистрировано еще пять совершеннолетних членов его семьи. Собственник приобретал эту квартиру будучи еще не женатым.

Нужно ли брать нотариальное заявление от всех зарегистрированных в квартире о снятии с регистрационного учета? Нужно ли брать с собственника нотариальное заявление об отсутствии у него брачных отношений на момент покупки им квартиры (т.к. на тот момент он был не женат)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не обязательно, достаточно прописать это в договоре. Как собственник Вы потом будете иметь право обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, если они добровольно это не сделают.

20.01.2013, 16:55

Алексей, здравствуйте! Очень советовала бы Вам взять нотариальные обязательства со всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире (кроме самого собственника, конечно). Дело в том, что в договоре нельзя прописывать, что собственник снимет их с рег. учета, либо они сами снимутся с рег. учета и т.п. Они не являются стороной договора - раз, и нельзя брать на себя обязательства за других совершеннолетних и дееспособных граждан - два. Такое условие договора ничтожно.

А вот в случае, не дай Бог, спора в суде, такие обязательства Вам могут помочь.

Что касается самого собственника, то если он зарегистрирован и проживает в квартире, то в договоре купли-продажи пишете, в течение какого срока после гос. регистрации он обязан осовободить ж/п физически и сняться с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2013, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А нужно ли брать с собственника нотариальное заявление об отсутствии у него брачных отношений на момент покупки (в 2001 г.) им квартиры (на тот момент он не был женат)?

Тем более, что он бывший гражданин Афганистана, а там разрешено многоженство. Может стоит перестраховаться этим нотариальным заявлением?

Заранее спасибо!

20.01.2013, 17:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не обязательно, достаточно прописать это в договоре. Как собственник Вы потом будете иметь право обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учета, если они добровольно это не сделают.

20.01.2013, 16:55

Алексей, Вы пишете, что он не был женат на момент приобретения квартиры. Но если он готов дать Вам и такой документ - конечно, берите. Чем больше у Вас "бумаг", тем лучше..

Надеюсь, что они не пригодятся :).

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2013, 17:17