Можно ли вступить в наследство, если существует дарственная не на родственника?
Здравствуйте, Анна! Если наследодатель имущество подарил и договор дарения заключен в надлежащей форме (напр., договор дарения недвижимости прошел государственную регистрацию), то данное имущество уже не входит в состав наследственной массы и, соответственно, не наследуется. В порядке наследования переходит остальное имущество, которое было в собственности наследодателя на момент его смерти.
С уважением, А.Д.Руслин.
Чтобы ответить на вопрос нужно изучить договор дарения: когда и при каких обстоятельствах было дарение? Может его можно оспорить либо взыскать неосновательное обогащение? Все от ситуации зависит. Если нужна подробная консультация, обращайтесь.