LSN Messenger
Тольятти, 20.01.2013, 17:05

Неразумная практика нашей управляющей компании - Зачем устанавливали ИПУ, если нас все равно обязуют платить за чужие показания?

Вопрос №2139419 из г. Тольятти
опубликован 20.01.2013, 17:05
При оплате за коммунальные услуги Наша управляющая компания показания ОДУ за горячую и холодную воду распределяют на всех жильцов, даже на тех у кого есть ИПУ, а эти показания больше в 2 раза чем фактически мы израсходовали согласно наших ИПУ. На наше заявление о пересмотре начислений УК сослались на Правила 354 п.40. Правомерно ли они поступают, т.к. получается мы устанавливали ИПУ, чтобы как то экономить расход воды, а получается нас же и наказывают. Т.к в месяц у нас расход холодной воды-8 куб. а нам выставляют оплату 17-20 куб. Так за кого же мы должны платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, за ОДП воды действительно производятся начисления согласно новому закону. ОДП определяется либо по общедомовому счетчику потребления (не по личному) либо по норме. Если в доме имеется общедомовой счетчик собственники жилья в доме вправе своим решением определить каким образом будет определяться расход на каждую семью -например по фактически проживающим по норме если нет индивидуального счетчика. Сделайте запрос ресурсоснабжающей организации каким образом был произведен расчет по каждой квартире. Вам легче потом будет определить как рассчитывать на семью что б не быть в убытке.

20.01.2013, 17:11
Оценка автора вопроса:
спасибо,но я все таки не поняла,т.е. если есть ОДП то Ук несмотря на ИПУ делит на всех?

Значит если есть ОДП то УК несмотрит на показания ИПУ?

20.01.2013, 17:19

Елена по ИПУ считается то, что Вы и Ваша семья потребляют для личных нужд, а по общедомовому счетчику - то что потребляет дом минус показания по инд. счетчику (счетчикам всех жильцов. Разница делиться на всю жилую площадь и умножается на площадь в Вашей квартире, получается расчет по ОДП по Вашей квартире

20.01.2013, 22:17

Спасибо за ответ, но до меня все равно не доходит. Если семья из 3 человек тратит 8 куб в месяц, а по ОД + еще 17 (и так с почти с каждой квартиры), так что выходит у нас общедомовые нужды больше тратится воды- а вопрос КУДА? Ладно свет горит всю ночь в подъезде и на улице, а вода куда в таком большом количестве?

27.01.2013, 15:20