Магнитогорск, 20.01.2013, 17:45

Как осуществить лишение родительских прав отца и прекратить проблему с алиментами.

Вопрос №2139508 из г. Магнитогорск
опубликован 20.01.2013, 17:45
Как лишить родительских прав отца. Мы с бывшим мужем развелись когда ребенку было два года. Алименты он,то платит, то не платит. Сейчас уже четыре месяца не получаю от него ни копейки. Могу ли я подать на лишение родительских прав. Если да, то как это сделать и с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

азартные игры

Однако практика показывает что одного - злостного уклонения от уплаты алиментов - не является основанием для лишения род.прав.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства, где Вас проконсультируют исходя из имеющейся ситуации и документов.

20.01.2013, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! обратитесь для начала с службу судебных приставов с заявлением о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности, когда будет на руках решение суда, и супруг также не будет оплачивать алименты, то Вы тогда уже можете привлекать органы опеки и попечительства, собирать документы для лишения родителя родительских прав.

22.01.2013, 09:50

как доказать, что отец хронический алкоголик и не платит алименты?

21.01.2013, 17:09

Алкоголизм должно быть подтверждено соответствующим медицинском заключением (состоять на учете у нарколога). Для доказывания хронического алкоголизма возможно проведение специальной экспертизы (наркологической, психиатрической, психологической и др.)., т.е. Вы имеете право подать ходатайство о проведении такой экспертизы...

При этом не лишне иметь документы из милиции о привлечении отца ребенка к административной ответственности, наркологического диспансера - эти данные послужат характеризующим.

Кроме того, для того чтобы предпринимать все вышеуказанные методы заручитесь поддержкой опеки, если она не будет на Вашей стороне, очень сложно будет выйграть.

21.01.2013, 17:39