Налог на доходы физических лиц с сумм, полученных по решению суда - нужно ли его платить?
Ответьте, пожалуйста, надо ли платить налог на доходы физ. лиц с сумм, полученных по решению суда (оплата времени вынужденного прогула и компенсация морального вреда).
Да, надо. Выплата суммы заработной платы за время вынужденного прогула согласно статье 208 НК РФ (подпункт 6 пункта 1) относится к налогооблагаемому доходу. С этих сумм платится налог. Сумма компенсации морального вреда в соответствии со статьей 208 НК РФ также является налогооблагаемым доходом и с этой суммы также платится налог на доходы физических лиц.
С уважением,