Какие действия мне необходимо предпринять для подачи иска в суд на ЖКХ относительно исковой давности по задолженности?

Могу ли я самостоятельно подать в суд на ЖКХ о применении ко мне срока исковой давности по оплате услуг ЖКХ (задолженности)? Или мне ждать когда на меня подадут иск ЖКХ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина! В качестве самостоятельного такой иск невозможен. В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Стало быть, для применения исковой давности надо, чтобы лицо, право которого нарушено (в данной ситуации - ЖКХ, право которого на получение от Вас оплаты за услуги Вы нарушили), подало иск. Заявить о применении исковой давности Вы сможете в том случае, если ЖКХ подаст такой иск, а Вы по этому иску будете привлечены в качестве ответчицы.

С уважением, А.Д.Руслин.

О приминении срока исковой давности заявляют в суде.