Планирую выкупить долю совладельца в ООО и разделить предприятие поровну - возможный альтернативный путь
Если собственник ООО то вы и второй учредитель имеете ограниченные возможности в управлении собственностью ООО, вся полнота власти принадлежит директору (единоличному исполнительному органу ОООшки)
Нет самостоятельно вам делить помещение на 2 части нельзя. Если второй учредитель отказывается продать вам свою долю предложите разделите имущество и договоритесь выделить вам вашу долю в натуре при выходе из ООО.
Изначально тот, кто готовил Вам устав, обрек Вас на войну без побед и поражений, это тупик!
Надо было, как минимум, составлять 51:49.
А что теперь. Только самому смелому выходить с получением действительной стоимости своей доли, и открывать новый бизнес.