Пристав дал 2 дня на оплату долга.. я не в силах его оплатить на сколько меня оштрафуют за не уплату? Спасибо.

Лучший ответ

Светлана, у Вас пять дней на добровольное исполнение с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Кроме того, согласно п. 14 ст. 30 "Об исполнительном производстве" пристав не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

- После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

- при последующих предъявлениях исполнительного документа;

- о восстановлении на работе;

- об административном приостановлении деятельности;

- о конфискации имущества;

- по исполнительному документу об обеспечительных мерах;

- об административном выдворении за пределы Российской Федерации в формах принудительного и контролируемого перемещения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Основными последствиями несоблюдения срока для добровольного исполнения для должника будут применение мер принудительного исполнения и взыскание исполнительского сбора (ст. 81 Федерально­го закона «Об исполнительном производстве»), причем взыскание исполнительского сбора' возможно только в случае, если срок для добровольного исполнения был нарушен должником без уважитель­ных причин. Вопрос оценки причин пропуска срока и отнесение их уважительным находится в компетенции судебного пристава-испол­нителя. Основным критерием отнесения причины пропуска срока уважительной является объективность причин, т. е. когда неисполне­ние требований исполнительного документа не зависит от воли дол­жника.

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», граждане обязаны платить за просрочку долга не менее 500 рублей, а организации – от 5 000 рублей. Эти деньги взыскиваются судебными приставами сверх основной суммы задолженности в качестве исполнительского сбора, который целиком поступает в федеральный бюджет.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)