Проблема с разделением доли в квартире - возможность доказать неправильное разделение в суде и судебная практика

В 1992 г. мою двухкомнатную квартиру и 1 комнатную квартиру отца, мы обменяли на 4-х комнатную квартиру, в те годы доли не прописывались в договоре мены. У меня была дочь несовершеннолетняя (6 лет) и в приватизацию я ее не включила (не знаю почему?).

В настоящее время мы проживаем в этой квартире с дочери и ее семьей (3 чел.).

Отец, без моего ведома, разделил квартиру по 1/2 доли и подарил старшей внучке. Я узнала только тогда, когда они мне предложили выкупить долю.

Могу ли я доказать в суде, что без моего присутствия и согласия, доли разделены не правильно. И как доказать? Есть ли судебная практика?

Лучший ответ

Каким образом Ваш отец разделил квартиру на доли: по решению суда или другим образом? В свидетельстве о праве собственности на квартиру старшей внучки должно быть указано на каком основании отец стал собственником 1/2 доли квартиры. Отсюда надо и отталкиваться.

В свидетельстве о гос. регистрации права написано:

Документы-основания; Договор-дарения от,,,, Дата регистрации,,,,,,Номер регистрации

Вид права: общая долевая собственность:1/2

Но когда мы меняли квартиры, в договоре мены не были указаны доли, значит это общая собственность.

Каким образом квартиру разделили неизвестно, решения суда на разделение квартиры по долям, не было.

В таком случае нужно смотреть документы по данному вопросу.