Где фирмы берут информацию о "судимостях" и как доказать обратное?
Даже если человек и был судим это не основание для отказа в приеме на работу,если конечно это не предприятие с особыми условиями работы и человек не лишен права занимать определенные должности. Официально Вам никто не откажет,так как это нарушение закона и на это никто не пойдет, но работодатель найдет тысячу причин для того чтобы не принять кого-либо на работу если он не устраивает его по каким-либо причинам.
Сведения берутся через работников правоохранительных органов(у них есть база по судимостям),но опять-же это неофициально. Доказать отсутствие судимости очень просто. Необходимо обратиться в ГУВД города с просьбой выдать справку о судимости ,но не говорите, что для работы-скажите ,что для посольства- хотите поехать за границу, а у Вас требуют такую справку об отсутствии судимости.
У моего товарища была подобная ситуация-жену не брали продавцом в универмаг утверждая,что у нее судимость,однако никаких документов никто не показывал. Пришлось пойти вышеуказанным путем. Когда такую справку она принесла -руководство сказало,что было введено в заблуждение начальником службы безопасности