Санкт-Петербург, 21.01.2013, 09:41

Пжт, является ли уважительной причиной отсутствия на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?

Вопрос №2140663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2013, 09:41
Пжт, является ли уважительной причиной отсутсвие на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Татьяна, является. Однако, вопрос нужно рассмотреть с учетом обстоятельств. Если Вам было ранее известно о дате заседания (т.е.вы извещены надлежащим образом и не явитесь, не явились, ) заседание может пройти без вас. Если не были извещены и не явились, заседание подлежит отложению. Желательно известить заранее о невозможности участия в заседании в связи с командировкой и просить перенести, представить оправдательные документы сразу или впоследствии. ст 161, 167, 169 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.01.2013, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Юлия Сергеевна, здравствуйте! я извещена заранее надлежащим образом. Но за два дня до заседания в связи с производственной нбх-ю назначена командировка. отложить нельзя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна.

Является, необходимо написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить копии документов, подтверждающих невозможность явки.

21.01.2013, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Я извещена заранее надлежащим образом. Но за два дня до заседания в связи с производственной нбх-ю назначена командировка. Отложить нельзя. Заседание предварительное.

21.01.2013, 10:01

Да, является уважительной причиной. Известите суд, что не сможете явиться, укажите причину, просите рассмотреть в ваше отсутствие. Это предварительное заседание, ничего не произойдет существенного. Воспользуйтесь помощью представителя (адвоката), который представит ваши интересы в суде..

21.01.2013, 10:21