Как определить суд для подачи искового заявления о взыскании долга при указании Арбитражного регламента Торгово-промышленной палаты РФ г. Екатеринбурга?
Сложно сказать. Я бы подал в АС Свердловской области.
Артем, если договором предусмотрен досудебный порядок, его нужно выполнить. А потом уже подавать в Арбитраж.
Указанные вопросы решаются следующим образом:
указанная третейская оговорка свидетельствует о договоренности сторон в передаче дела на рассмотрение третейского суда ТПП Екатеринбурга. Но в тоже время закон не запрещает подать заявление и в арбитражный суд свердловской области.
Если Вы истец, то решаете сами куда Вам лучше подать. Со стороны Ответчика:
Если иск подан в гос арбитраж, то в случае нежелания рассмотрения дела в гос.арбитраже-заявить возражения до рассмотрения по существу, в противном случае суд продолжит рассматривать спор.
Если дело передано в третейский суд, то ответчик может заявить возражения относительно его рассмотрения в указанном органе. Здесь арбитр сам должен определить, компетентен ли третейский суд на рассмотрение дела в третейском - это называется проверка компетенции компетенции. И если арбитр установит, что третейский полномочен рассматривать, то только после этого можно обратиться в госарбитраж о признании третейской оговорки недействителной и т.д.
Третейский суд не является прокладкой между госсудами, его решения имеют такое значение и силу как и государственные.