Инвентаризация выявила недостачу после моего увольнения - как бороться с ложными обвинениями и доказать свою невиновность?

Вопрос №2141017 из г. Москва
опубликован 21.01.2013, 12:49
Я уволилась по собственному желанию. После инвентаризации обнаружилась недостача товара. В коллективе 3 человека, а повесить хотят на меня, мотивируя тем, что один из сотрудников, сказал, что я бью мимо кассы. Как мне доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша вина доджа быть установлена работодателем.

Договор о материальной ответственности вы подписавали? Полной или индивидуальной?

21.01.2013, 13:07

Никак. Пусть они доказывают Вашу вину. Вам расчет при увольнении выдали?

21.01.2013, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! нет расчет, я так понимаю, пошел в счет недостачи. я позвонила и спросила могу я забрать свою трудовую, а мне сказали, что я ещё должна приехать и отдать деньги, иначе уволят по статье! где справедливость?!

Окончательный расчет получен?

Трудовая на руках?

Договор о материальной ответственности между Вами и работодателем был?

Старайтесь более четко задавать вопрос, если хотите получить правильный ответ.

21.01.2013, 12:51

А что на вас уголовное дело возбудили?

21.01.2013, 13:06

Трудовую не возвращают, расчёт не выдали, договор о материальной ответственности был заключен со всеми тремя сотрудникоми. Я звонила в офис и спросила, как я могу забрать трудовую, а они сказали, что я должна отдать долг, сколько не сказали. Если не отдам пригрозили уволить по статье.

21.01.2013, 13:12

Данные действия незаконны - окончательный расчет должны произвести и выдать трудовую.

Должны направить Вам претензию, в которой и должно быть сказано о проведенной инвентаризации и ее результатах. После увольнения Вы в течение трех лет еще можете нести ответственность по периоду Вашей работы, закрепленному материальной ответственностью.

Можете написать претензию в адрес работодателя о немедленном расчете и выдаче документов.

А в дальнейшем их право, подать на Вас в суд и доказать недостачу (что прямо скажем мало вероятно - доказательств не хватит)

Можете обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию по труду.

21.01.2013, 13:16

Татьяна, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании расчета при увольнении, срок - 3 месяца. Если Вас уволят по статье, то срок оспаривания - 1 месяц. При необходимости обращайтесь.

21.01.2013, 13:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034