Права пенсионеров при сокращении - возможность обратиться в центр занятости для трудоустройства и получения компенсации
Если я пенсионер по старости, попала под сокращение, имею я право обратиться в течении 14 дней в центр занятости, для дальнейшего трудоустройства и получения компенсационных выплат в течении 2-х месяцев.
Ирина,добрый день! Да, сможете, поэтому обязательно в 14-дневный срок и не позже устройтесь в Центр занятости и за 3 мес. получите среднюю заработную плату....
Для получения выплат за третий месяц от работодателя вы обязаны стать на учет в ЦЗ.
Безработной вас не признают, будет стоять на учете как подыскивающая работу.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.