Могут ли пенсионеры с льготной пенсией обратиться в центр занятости и найти работу?
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 акона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 № 1032-1 Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
В то же время обратиться в центр занятости за содействием в трудоустройсте пенсионеры право имеют. Но без постановки на учет как безработные. Либо можно воспользоваться информациоными ресурсами центра занятости для поиска подходящей вакансии.