Права наследника в квартире - доля и возможности использования
В октябре 2012 года умер мой отец. Я являюсь наследником прямой линии. После смерти отца мне стало известно то, что в квартира в которой он проживал со своей семьёй приватизирована на трёх человек:
- Отец
- Его жена
- Сын жены.
Кроме того, также наследником является мама покойного отца. Она в свою очередь отказывается от наследства в мою пользу, т.е. сына - это я.
Какова получается доля моего наследства? Я так понимаю это будет 2/3 от 1/3 жил площади.
Конечно. Жена покойного продавать жильё не будет.
Что я имею право делать со своей долей?
Должен ли я буду оплачивать какую то долю по техническому содержанию дома в котором находится квартира в случае вступления в наследство.
Заранее благодарю. С уважением Дмитрий Валерьевич Шутов.
Лучший ответ
Доли определяет нотариус. Имеете право продать своею долю. Предложить другим наследникам выкупить вашу долю, сообщить что имеете право продать другим лицам.. В случае устного отказа, направьте предложение в письменной форме. Если другие собственники не согласятся, существуют агентства недвижимости которые с удовольствием выкупят вашу долю и в несколько раз дороже продадут ее тем же собственникам.
Спасибо за ответ, Элина Руслановна!
Если я Вас понял правильно, в дальнейшем это тема более предметного разговора с юристом. При этом в расчёт необходимо брать метраж квартиры.
Спасибо.