Вопрос следующий: ЕСЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕТ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ, ТО КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Почти 3 года назад умерла моя мама. За 10 лет до её смерти у отца появилась другая женщина. Официально семья моих родителей существовала, но фактически её уже не было. Отец периодически уходил из дома, а когда приходил, то занимался исключительно тем, что ел, пил, спал и играл в компьютер в другой комнате. Мама очень переживала этот процесс, а также переживала, что другая женщина отца может овладеть семейным имуществом.
К тому времени у отца и мамы была трехкомнатная квартира, полученная на них, меня и моего брата, а также дача, которую непродуманно мой дед (мамин отец) оформил на маму. В квартире на момент приватизации были прописаны только мои родители. Отец отказался от своей доли в приватизации, мама стала 100% собственницей квартиры.
После смерти мамы у нее осталось 4 наследника первой очереди: ее мать, мой отец и мы с братом. Между мной и отцом была договоренность о том, что квартира останется в семье, и что пока мы не занимаемся ее оформлением. Подразумевалось, что квартиру оформим на внука моих родителей, когда он достигнет совершеннолетия (моя мама хотела оставить эту квартиру моему племяннику). Однако, прошло 2,5 года и мой отец сказал о том, что он теперь единственный наследник квартиры и хочет ее оставить своей женщине. Так я узнал, что мой отец оформил все имущество на себя (оформил наследство у нотариуса и получил свидетельство о собственности на квартиру), и так начало сбываться то, чего боялась моя мать.
Я и моя бабушка фактически приняли наследство, так как фактически проживали в данной квартире после смерти мамы, пользовались имуществом, расположенным в ней. Кроме того, бабушка за 4 года до смерти мамы получила 2 группу инвалидности и была признана нетрудоспособной. После смерти мамы она забрала большую часть ее одежды.
В настоящее время в суде ведется гражданское дело: я и моя бабушка выступаем истцами, отец – ответчиком. Требование: разделить квартиру по 1/3 мне, бабушке и отцу (т.к. в приватизации нет супружеской доли).
Судья предлагает пойти на мировую. Отец согласен только на половину. Мы не возражаем, если он откажется от своей доли на даче (дачу еще никто не оформлял), так как на самом деле дачу получали родители моей матери, строили дом, мои родители особенно помогать не могли – денег не хватало, чтобы прокормить свою молодую семью (еще и бабушка нам с братом покупала вещи, продукты, выбивала путевки в лагерь и пр.), и бабушка не переживет такую потерю (она много лет летом проживает на даче). Вопрос в том, КАК ПРАВИЛЬНО СЕЙЧАС ОФОРМИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА (дачи) И ОТКАЗ ОТ НЕГО (ОТЦОМ), ПРЕДПОЛОЖИМ, В БАБУШКИНУ ПОЛЬЗУ?
В настоящее время мы подали ходатайство судье о направлении запроса в Московскую городскую нотариальную палату, т.к. по месту жительства завещания мамой оставлено не было, но зная свою мать, я предполагаю, что она могла оставить завещание в любой нотариальной конторе Москвы. В таком случае отца в завещании не будет точно. Судья на слушании нас предупредила, что отец в таком случае сможет оспорить завещание и сможет претендовать уже на 2/3. Вопрос следующий: ЕСЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕТ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ, ТО КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? И вообще, в чем тогда смысл завещания?
Дмитрий.
Лучший ответ
Завещание можно оспорить при налчии оснований, то есть претендовать на обязательную долю, либо полностью оспорить завещание - наследование тогда по закону. Вы что-то неверно поняли.
2/3 от законной доли - обязательная доля на завещания, совершенные до 1.03.2002 года.