LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Балашиха, 21.01.2013, 18:49

Как зарегистрировать нанимателя по месту пребывания/жительства при сдаче квартиры в аренду?

Вопрос №2142234 из г. Балашиха
опубликован 21.01.2013, 18:49
Я сдал квартиру по договору найма в этом месяце нанимателю, являющемуся гражданином РФ, но зарегистрированному на территории другого субъекта РФ. Подскажите пожалуйста, куда я должен обратиться, если я решу зарегистрировать его по месту пребывания или по месту жительства? Могу ли я зарегистрировать его без его согласия? С искренним уважением, Константин Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

Без его согласия не сможете. Лучше временную регистрацию оформлять, в паспортный стол по месту жительства обращайтесь.

21.01.2013, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без его согласия не можете.Порядок постановки на регистрационный учет определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

21.01.2013, 18:50

Уважаемый Константин, г.Балашиха !

БЕЗ регистрации, вы НЕ вправе вселить данного гражданина, в принадлежащее вам жилое помещение.

Т.К. согласно:

ст.5 ФЗ и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно:

- в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии;

- в остальных случаях по истечении 90 дней .

Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500-2 500 руб.) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2013г

18:58 моск.

21.01.2013, 18:58

Ольга Валерьевна, Вам же ответила.

21.01.2013, 19:21

Константин! Вы пишете, что сдали квартиру по договору найма. Значит, для Ваших нанимателей это никак не место жительства. Это - место пребывания. И если договор заключен на срок более 90 суток, они обязаны встать на регистрационный учет по месту пребывания (В Вашей квартире), а Вы - дать свое согласие на это. Вот в свой паспортный стол в Балашихе вы все и должны обратиться.

С уважением,

Харченко О.В.

21.01.2013, 19:22

Необходимо обратиться в ОУФМС в Балашихе. Позвоните или сходите туда и Вам все скажут.

21.01.2013, 20:27

В Постановлении не сказано куда нужно обращаться в одном и другом случае. В ЖЭК, УФМС, регистрационную палату?

21.01.2013, 18:58

В УФМС. Можете через почтовое отделение.

21.01.2013, 19:03

Константин, здравствуйте! Вы и наниматель должны обратиться в паспортный стол управляющей компании. Наниматель заполняет ф. 1 , а Вы - заявление, образец дадут. Это по поводу регистрации по месту пребывания. По месту жительства - заполняется ф. 6.

С уважением,

Харченко О.В.

21.01.2013, 19:15

90 дней еще не прошли. Вот я и хочу зарегистрировать. Куда нужно обращаться в случае регистрации по месту пребывания и куда,- по месту жительства? Кто-нибудь знает?

21.01.2013, 19:05

обращайтесь в паспортный стол вашего района (УФМС) приготовте копию паспорта собственника жилого помещения где будете регистрироваться, копию свидетельства о праве собственности, заявление о том что собственник не возвражает о том что вы будуте зарегистрированы

22.01.2013, 03:16

В УФМС в каком случае? - по месту пребывания или по месту жительства?

21.01.2013, 19:11

По месту жительства - заполняется ф. 6 тоже в управляющей организации или в паспортном столе полиции?

21.01.2013, 19:26

Константин, в полиции уже давно нет паспортных столов. Они были там ранее (в милиции). Пока не существовала ФМС РФ.

Сейчас есть ФМС РФ и паспортные столы в управляющих компаниях.

ОУФМС в Балашихе находится на ул. Фадеева, д. 4а (если не ошибаюсь). Можно спросить там, куда конкретно Вам обратиться. На ул. Фучика есть паспортный стол УК, но я не знаю, он ли Вам нужен или нет. Сейчас ведь все возможно найти посредством интернета...

С уважением,

Харченко О.В.

21.01.2013, 19:40