Как открыть детский магазин в помещении, оформленном как частное домовладение?
Хочу взять в аренду помещение в 500 кв.м. под детское учреждение. Домовладение достраивается в 3 этажа и цоколь. По документам оформлено как частное домовладение. Хозяин переоформлять на нежилое помещение не хочет. В связи с дорогой арендой хотела там же открыть детский магазин. Сказали нельзя-только в нежилом коммерческом помещении можно. В домовладении-нет. Так ли это? С Уважением Елена Миллер.
Елена! Для открытия магазина вам нужно перевести жилое помещение в нежилое. В жилом помещение работу магазина не разрешат, за неразрешенную торговлю в жилом помещение предусмотрена административная ответственность согласно главы 12 КоАП РФ.
Уважаемая Елена, для использования помещений под детское учреждение и торговую точку однозначно необходимо перевести его в нежилое.