Казань, 22.01.2013, 00:25

Развод с мужем - приватизация жилья или необходимость обращения в суд?

Вопрос №2143390 из г. Казань
опубликован 22.01.2013, 00:25
Живу с детьми в муниципальной квартире (прописаны я и дети, отв.кв.съемщик - муж) муж с нами не проживает, за квартиру не платит, несколько лет жил в гражданском браке, имеется ребенок, планировала развестись в загсе. Дети взрослые. Но муж согласен на развод только если соглашусь на приватизацию жилья, опасается, что после расторжения брака выпишу его из квартиры.. согласиться с требованием и приватизировать при его участии, а потом развестись? Или развестись через суд и не приватизировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

но после приватизации он сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. не попадаем ли мы с детьми в зависимость от него?

22.01.2013, 00:38

Срок приватизации может быть продлен до 1 марта 2018 года. Соответствующий законопроект в Госдуме.

Если приватизируете, то супруг будет иметь долю в праве собственности в квартире и сможет, если Вы откажетесь ее выкупить, продать ее кому угодно.

Возможен принудительный обмен жилья в судебном порядке. Возможен вариант отступных супругу за его снятие с регистрации и дальнейшая приватизация без его участия.

22.01.2013, 00:50

Так вы и сейчас в такой же зависимости он имеет право вселиться в данную квартиру в любую минуту и будет проживать там на законных основаниях,а выселить его оооочень сложно.

22.01.2013, 07:20

В Вашей ситуации лучше приватизировать,сроки кончаются,выписать и выселить его в судебном порядке дело довольно сложное и вряд ли увенчается успехом.

22.01.2013, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

но после приватизации он сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. не попадаем ли мы с детьми в зависимость от него?

22.01.2013, 00:38

Срок приватизации может быть продлен до 1 марта 2018 года. Соответствующий законопроект в Госдуме.

Если приватизируете, то супруг будет иметь долю в праве собственности в квартире и сможет, если Вы откажетесь ее выкупить, продать ее кому угодно.

Возможен принудительный обмен жилья в судебном порядке. Возможен вариант отступных супругу за его снятие с регистрации и дальнейшая приватизация без его участия.

22.01.2013, 00:50

Так вы и сейчас в такой же зависимости он имеет право вселиться в данную квартиру в любую минуту и будет проживать там на законных основаниях,а выселить его оооочень сложно.

22.01.2013, 07:20