Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - заплатить лучше один раз или платить каждый месяц и сколько мне могут присудить?
Размер алиментов законом не установлен. Исходя из изложенного, мне представлялось бы разумным взыскание по 1000 руб. с каждого ребенка. Можно попробовать убедить в этом суд.
Действительно, единовременная уплата алиментов не гарантирует Вас от дальнейших претензий, тем более что закон возлагает на Вас обязанность содержать мать не единовременно, а постоянно.
Мог бы посоветовать Вам просить суд взыскать большую часть алиментов с Ваших братьев, если они в лучшем финансовом положении чем Вы.
Видимо, в Вашем случае надо:
1) Решить психологическую проблему отношений с матерью (здесь юристы не помогут).
2) Договориться с матерью и родственниками по-хорошему.