Брянск, 22.01.2013, 00:40

Возможность забрать прицеп обратно после неуплаты и пересмотр договора - мой опыт

Вопрос №2143421 из г. Брянск
опубликован 22.01.2013, 00:40
Я отдал свой прицеп под выкуп. Его цена 350000 т. р.я ее раскинл на 1 год по 30000 т. р ежемесячно. Под 0.1 процент-если не платит-заключили без натариуса. И указал что назад не имеет права отзывать ни я ни покупатель.170000 т.р.с горем пополам выплотил мне и уже как четыре месяца не платит. Жена брала кредит под прицеп. Могули я забрать прицеп обратно. Или же пересмотреть договор.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Посмотреть бы Ваш договор полностью. Не понятно что значит "не имеет права отзывать ни я ни покупатель"? В каком контексте это написано?

С уважением!

22.01.2013, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

....настоящий договор может быть расторгнут в установленном действующим законодательством порядке.Сторона,являющая инициатором расторжения Настоящего Договора, уплачивает второй стороне сумму,являющейся 50% от стоимости данного транспортного средства.

22.01.2013, 10:20

Сергей!

Необходимо весь договор смотреть.

Почитайте вот это:

Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Что у Вас там в договоре могу только догадываться.

С уважением!

22.01.2013, 10:52

Спасибо за ответ! Если удобно посмотрите договор.я отправил ВАМ на электронку которая у вас указана.может это поможет разобраться ...

22.01.2013, 11:47

Сергей! Я Вам ответила. На тот же электронный адрес

22.01.2013, 12:17