Как продать половину частного дома, если сосед не может отказаться от права преимущественной покупки из-за отсутствия наследства и документов о смерти матери?
Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, обычно принимает документы, подтверждающие совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства могут быть, в частности, представлены: справка жилищно-эксплуатационной организации по месту открытия наследства о проживании наследника совместно с наследодателем, справка о том, что наследником было взято имущество наследодателя, документ об оплате налогов, расчетные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг и др (ст. 1153 ГК РФ).
При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст. 264 - 268 ГПК.