ОАО Сбербанк России требует уплаты штрафа за просрочку при ошибке банка - нарушение прав или прокуратура должна вмешаться?
ОАО Сбербанк России по технической причине со стороны банка не снял деньги с моего счета для уплаты основного долга и процентов по кредитному договору. В кредитном договоре не описана ситуация, когда задолженность может образоваться по вине кредитора. Банк требует от меня уплаты пени (штрафа за просрочку), который он вернет по моему заявлению. Я отказываюсь платить штраф, банк отказывается вносить изменение в мою кредитную историю, где я числюсь должником. Служба СБ банка начала работу со мной как с должником. Написал несколько заявлений в банк, звонил по горячей линии. Сотрудники банка признают ошибку, но объясняют, что Сбербанк по-другому не работает: ошибки банка оплачивает клиент, сумма возвращается через некоторое время без компенсации использования.
Договор нарушает мои права. Действия неправомерны, в прокуратуру или в суд?
Лучший ответ
Требования банка не правомерны. Обращайтесь в суд или прокуратуру.