Возможность расторжения двух сделок по обмену автомобилями вследствие перебития одного из них.
Можно обратиться в суд. с иском о расторжении договора.ввиду наличия существенных недостатков.
Доказать, что сделка купли продажи была мнимой, и фактически прикрывала обмен будет очень трудно, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
И если вторая сторона будет настаивать, что обе сделки не были взаимосвязаны между собой, Вы сможете только потребовать расторжения договора в части "проблемной" автомашины, при этом получите обратно его стоимость согласно договора, а именно 10 т.р.
Договора составлены одновременно, при свидетеле и с доплатой с одной стороны.
Это ничего не меняет для обращения в суд ,
У вас самостоятельные ДКП, а не мена .
Расторгать надо договор на " перебитую" машину.