Новосибирск, 22.01.2013, 10:01

Возможность расторжения двух сделок по обмену автомобилями вследствие перебития одного из них.

Вопрос №2143833 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2013, 10:01
Прошу подсказать, можно ли признать обе сделки не действительные и вернуть все назад. При обмене автомобилями были составлены два ДКП (ему на мою, мне на него) по 10 тр. Один из автомобилей оказался перебит. Можно ли доказать, что эти сделки были обменом и попросить суд расторгнуть на перебитую и на второй авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд. с иском о расторжении договора.ввиду наличия существенных недостатков.

22.01.2013, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доказать, что сделка купли продажи была мнимой, и фактически прикрывала обмен будет очень трудно, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

И если вторая сторона будет настаивать, что обе сделки не были взаимосвязаны между собой, Вы сможете только потребовать расторжения договора в части "проблемной" автомашины, при этом получите обратно его стоимость согласно договора, а именно 10 т.р.

22.01.2013, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договора составлены одновременно, при свидетеле и с доплатой с одной стороны.

22.01.2013, 10:21

Это ничего не меняет для обращения в суд ,

У вас самостоятельные ДКП, а не мена .

Расторгать надо договор на " перебитую" машину.

22.01.2013, 10:28