Томск, 22.01.2013, 10:59

Как передать долю в деревянном доме родственнику через доверенность на 3 года и отказаться от квартиры?

Вопрос №2144130 из г. Томск
опубликован 22.01.2013, 10:59
Очень непростая ситуация: дом (деревянный) это общая собственность. В нем 8 квартир. У нас 1/8 доли (отдельный вход маленькая однокомнатная квартира) квартира была подарена в 90 годах. Мы в ней не жили. Муж собственник. Не можем ее не продать, не подарить. Документы сделать нет возможности (перепланировка, земля т.к в общей собственности всех жильцов. Им документы не нужны.. Можно ли по доверенности (на 3 года) передать квартиру родственнику, с правом распоряжаться ею? и можно ли отказаться от квартиры в его пользу, и заверить отказ у нотариуса? Этим передать все полномочия и официально разрешить ему пользоваться квартирой и заниматься документами и продать в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся!

Если я правильно Вас понял, Вы хотите, чтобы Ваш родственник проживал в этой квартире и занимался оформлением документов, необходимых для дальнейшего совершения сделок по отчуждению Вами этой квартиры. В таком случае Вы пытаетесь объединить в одном документе две гражданско-правовых сделки - договор найма жилья и фактически договор поручения, по которому Ваш родственник будет в Ваших интересах совершать действия по оформлению документов... это излишне усложняет положение. Значительно проще Вам заключить с родственником договор безвозмездного найма жилья, а у нотариуса оформить на родственника доверенность на право распоряжения указанным недвижимым имуществом.Такой гражданско-правовой сделки, как отказ в чью-то пользу, ГК РФ не предусмотрено, за исключением области наследственного права; фактически Вы говорите о договоре дарения.

С уважением

Адвокат Бобылев К.В.

22.01.2013, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Константин Валентинович!

Наш родственник пользуется квартирой много лет.. муж лишь числится собственником. Можем ли мы воспользоваться "договором дарения",если документы невозможно сделать. Если родственник захочет продать квартиру без полной папки документов (перепланировка, земля общая на 8 жильцов) сможет ли он сделать это по доверенности которую мы оформим? Это возможно?

22.01.2013, 12:31

Отсутствие необходимого пакета документов в любом случае приведет к тому, что при обращении в УФРС для заключения сделки с квартирой (любой - дарение, купля-продажа) в регистрации перехода права собственности от вас к кому бы то ни было будет отказано. Так что процедуру оформления необходимых документов Вам или Вашему родственнику по доверенности придется пройти...

С уважением

Адвокат Бобылев К.В.

22.01.2013, 15:32