Екатеринбург, 22.01.2013, 12:20

Как оформить продажу квартиры в России без личного присутствия?

Вопрос №2144437 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2013, 12:20
До брака в России у меня с сыном куплена квартира. Я вышла замуж за немца и уехала в нему с сыном на ПМЖ. Сейчас я и мой сын живем в Германии. В данный момент решили продать квартиру, оформленную на меня и сына ещё на старую фамилию, какие документы необходимо оформить на родственников в России для продажи от нашего имени квартиры, не выезжаюя в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Оформите нотариальную доверенность с правом продажи вашей квартиры нужно будет оформлять в консульстве на русском языке с апостилем..

22.01.2013, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам дан неверный ответ - консульство не ставит апостили. Доверенность оформляется либо в консульстве, либо у местного нотариуса с апостилем. На какую фамилию выдан российский паспорт?

25.01.2013, 08:43

Уважаемая Ольга,

дополняя ответы российских коллег, сообщу, что Вам следует позаботиться и об обязанностях как гражданина или налогообязанного иностранца, проживающего в Германии.

В зависимости от того, какой налоговый статус имеете Вы и Ваш супруг, все доходы от продажи тех или иных имущественных ценностей зарубежом (недвижимости) подлежат декларации и (в зависимости от размера сделки) налогооболожению.

Многие иностранные граждане, проживающие в Германии и имеющие недвижимость зарубежом "забывают" (умышленно или по незнанию) её декларировать. В последствии при различных обстоятельствах возникает масса правовых проблем разного характера, от налоговых до финансовых.

Особенно это касается того большенства выходцев из СНГ, которые в то или иное время получали (или тем более ещё получают) социальную помощь.

Стоит ведомствам "пронюхать" о получении сумм от продажи недекларированной собственности зарубежом, возможны требования о возврате социальных выплат за многие месяцы или годы, что иногда заканчивается судебными исками с "изъятием" денежных средств от продажи в счёт погашения требований тех или иных ведомтсв. (это лишь пример из рактики).

Так что, либо учитывайте вовремя положения норм немецкого права и Ваши обязанности в соответствии с Вашей ситуацией и статусом, либо храните "выручку" от продаж российской недвижимости в стране её нахождения, а не в стране Вашего налогообложения.

С уважением

30.07.2013, 13:54

Паспорта российского сейчас у меня нет - я вышла замуж и фамилия у меня немецкая, квартира оформлена на фамилию до брака - девичью.

25.01.2013, 12:09

Вам нужно начать с восстановления российского паспорта.

25.01.2013, 21:31