Какие возможные должности у сотрудников, работающих у ПБОЮЛ?
Уважаемая Наталья!
Поскольку речь идет о физическом лице - предпринимателе без образования юридического лица, а не о юридическом лице (ОАО, ЗАО, ООО и др.), то ни о каких должностях речи быть не может. Предприниматель привлекает других физических и/или юридических лиц для выполнения работ по гражданско-правовым договорам и не вправе вносить записи в трудовые книжки. Например, работать с таким нанимателем можно по договорам подряда, поручения и др. Если перед работником встает необходимость сохранения трудового стажа и работа у физического лица - его единственное место работы, то в соответствии со статьей 59 Трудового Кодекса РФ между работником и работодателем-физическим лицом может быть заключен срочный (т.е. на определенный срок, но не более 5-ти лет) трудовой договор. Договор в данном случае заключается по инициативе одной из сторон и не менее чем в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр договора должен хранить у себя работник, поскольку при оформлении пенсии данный документ послужит документальным подтверждением трудового стажа при отсутствии записи о трудовой деятельности в трудовой книжке работника.