Право работодателя предлагать удаленную работу и процесс увольнения при отказе
Здравствуйте!
Формально Ваш работодатель прав.
ст. 74 ТКПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Ст. 77 ТК РФ отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием для увольнения
Уважаемая Виктория! В соответствии с требованиями ст.74 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить Вам в письменной форме другую работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК РФ.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан был уведомить Вас не позднее чем за два месяца.
В период отпуска по уходу за ребенком Вас уволить не могут. Таким образом, в случае отсутствия вакансий у работодателя в Санкт-Петербурге, Вас могут уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Полагаю, для Вас остается возможность также уволиться по собственному желанию или на основании соглашения сторон. Если сокращение штатов в организации не производится, то увольнение по этому основанию не предусмотрено законом.
С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К.
А они вообще имеют право предлагать мне должность в другом регионе на большом расстоянии от места проживания? Это нигде не оговаривается законом?