Как обезопасить себя, деля 2-ух комнатную квартиру с бывшей супругой, которая является собственником, от возможного обмана
Уважаемая Наталия!
Я так поняла, что Ваш супруг уже обратился в суд требованием о разделе совместно нажитого имущества и Вы боитесь, что пока суть да дело, бывшая супруга может продать эту квартиру. Без нотариально заверенного согласие на распоряжение данной квартирой Управление Росреестра не имеет права регистрировать сделки с данным имуществом. Но на практике бывает всякое. Ваш супруг может попытаться ходатайствовать перед судом о наложении ареста на данную квартиру, но вполне, вероятно, что по указанным причинам суд в удовлетворении такого ходатайства откажет. Но попробовать заявить ходатайство можно. Можно также оставить в Управлении Росреестра заявление с просьбой не осуществлять никаких регистрационных действий с данной квартирой без нотариально заверенного согласия Вашего мужа в связи с наличием судебного разбирательства, приложить копию искового с отметкой суда о его принятии.
когда разделят надо все оформить договором.
Уточните, Ваш муж также собственник доли в квартире?