Как улучшить жилищные условия в приватизированной 2-комнатной квартире с группой из 6 человек?

Я, муж (нам по 33 года) и 4-летний ребенок зарегистрированы и проживаем в 18-метровой комнате 2-х комнатной приватизированной квартиры, ОП 43 кв.м. Общее количество проживающих и зарегистрированных в этой квартире - 6 человек! У мужа в собственности 1/4 доля квартиры, у меня ничего. Какие варианты в нашей ситуации по улучшению жилищных условий? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте , Инна , для участия в программе«Обеспечение жильем молодых семей Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту прописки одного из супругов.

Право на получение финансовой поддержки имеют молодые семьи, соответствующие следующим условиям:

— возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

— признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (определяется нехватка жилой площади по месту прописки супругов на основе учетной норме жилья по данному муниципальному образованию, например, для г. Брянска — 14 кв.м):

— наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты составлял в 2009 *** году не менее:

Не менее 55 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями подпрограммы (30 процентов — софинансирование за счет средств федерального бюджета, 20 процентов — за счет средств областного бюджета), не менее 5 процентов за счет средств местных бюджетов, — для молодых семей, не имеющих детей;

не менее 60 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями подпрограммы (30 процентов — софинансирование за счет средств федерального бюджета, 25 процента — за счет средств областного бюджета), не менее 5процентов за счет средств местных бюджетов, — для молодых семей, имеющих 1 и более ребенка, а также неполной молодой семьи.

Молодым семьям предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств областного бюджета в размере 5 процентов (средства местных бюджетов выделяются дополнительно) средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) 1 ребенка для погашения части кредита или займа.

В качестве механизма доведения социальной выплаты до молодой семьи используется свидетельство на приобретение жилья. Выдачу свидетельств осуществляют органы местного самоуправления.

Полученное свидетельство сдается его владельцем в кредитную организацию, где на его имя открывается банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. Молодая семья — владелец свидетельства заключает договор банковского счета с кредитной организацией по месту приобретения жилья. Молодая семья — владелец свидетельства может получить ипотечный жилищный кредит в кредитном учреждении, отобранном для участия в подпрограмме, в котором открыт банковский счет. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, которой предоставлена социальная выплата.

!!! Примерный перечень

документов, которые молодая семья, изъявившая желание принять

участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

долгосрочной целевой программы «Жилище», представляет

в органы местного самоуправления

1) заявление с просьбой включить в состав участников Подпрограммы по форме;

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (паспорт, свидетельства о рождении детей);

3) копия свидетельства о регистрации брака (на неполную семью не распространяется);

4) справка о составе семьи и месте жительства членов молодой семьи, с указанием общей площади жилья и количества проживающих;

5) документы, содержащие сведения о доходах трудоспособных членов семьи за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения (справка принимается как по форме 2-НДФЛ, так и в произвольной форме, заверенная подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью) или декларации о доходах за последний год с отметкой налогового органа;

6) документы, удостоверяющие право собственности на жилые помещения или подтверждающие их отсутствие (справка БТИ и учреждения юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество на всех членов семьи);

7) копия трудовой книжки (заверенная работодателем);

8) документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Это уже устаревшие данные , обращайтесь в администрацию , Вам подскажут точнее , что необходимо собрать ..

С уваженим , Салов М.В.

Спасибо за ответ!