Как оформить наследство после смерти свекрови без участия одного из наследников?
После смерти свекрови (2011 году), остался дом, завещания нет. Старший сын давно умер (есть двое детей). Наследники первой линии - мой муж и его сестра. Она не предоставляет своих документов для визита к нотариусу и сама не появляется. Может ли мой муж оформить наследство без неё? И как это сделать?
Здравствуйте, Айгуль!
Мужу надо написать Заявление о принятие наследства у нотариуса по месту открытия наследства.
Если дом не был узаконен при жизни матери, то подавать в суд иск о признании права собствености на дом. Так как наследоваться может только то имущество, которое на момент смерти матери находилось в ее собственности.
Всего наилучшего!