Можно ли отказаться от участия в заседаниях присяжных заседателей по уголовным делам без риска нарушить закон?
Я получила пиьмо, что согласно случайной выборки включена в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении Московским городским судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел. Я не имею ни малейшего желания участвовать в этих процессах. Могу ли я проигнорировать данное письмо и не являться на заседания без "уважительных причин", не рискуя нарушить закон. Или это мое законное право - отказаться от участия разборов уголовных дел? Заранее спасибо. Очень жду Вашего совета. Евгения.
Лучший ответ
Вы не обязаны быть присяжным заседателем. Это просто ваше право.