LSN Messenger
Калач-на-Дону, 22.01.2013, 18:44

Как и когда следует оплачивать свет в многоквартирных домах без освещения на чердаке и в подвале?

Вопрос №2145991 из г. Калач-на-Дону
опубликован 22.01.2013, 18:44
Ответьте пожалуйста с какого года и месяца мы должны оплачивать одн за свет, он только в подъездах, на чердаке и в подвале света нет, и как он должен расчитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

мы должны оплачивать одн с 1 октября 2012 года?или с 2011 года?нам платёжки начали носить с января 2011 гогда с одн это законно? в них суммы были по 200-300 руб,а с октября 2012 по 30-40 руб,я за одн начал платить с октября 2012 года,а за 2011 у меня висит долг за одн,мне его надо оплачивать или нет?и что будет если я его не оплачу?

22.01.2013, 19:17

Оплачивать надо с момента установки общего прибора учета. За 2011 год - оплата ОДН рассчитывалась по Постановлению №307, оплата зависела от того, сколько электроэнергии вы потребили в квартире. С сентября 2012 года в силу вступило Постановление № 354, изменился порядок начисления, теперь зависимость идет от площади квартиры. Не оплатите - взыщут в судебном порядке, с начислением пени.

22.01.2013, 19:30

С момента вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг, ранее № 307, сейчас № 354. Также имеет значение момент установки общедомового прибора учета электроэнергии и наличие в Вашей квартире индивидуального прибора учета.

22.01.2013, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

мы должны оплачивать одн с 1 октября 2012 года?или с 2011 года?нам платёжки начали носить с января 2011 гогда с одн это законно? в них суммы были по 200-300 руб,а с октября 2012 по 30-40 руб,я за одн начал платить с октября 2012 года,а за 2011 у меня висит долг за одн,мне его надо оплачивать или нет?и что будет если я его не оплачу?

22.01.2013, 19:17

Оплачивать надо с момента установки общего прибора учета. За 2011 год - оплата ОДН рассчитывалась по Постановлению №307, оплата зависела от того, сколько электроэнергии вы потребили в квартире. С сентября 2012 года в силу вступило Постановление № 354, изменился порядок начисления, теперь зависимость идет от площади квартиры. Не оплатите - взыщут в судебном порядке, с начислением пени.

22.01.2013, 19:30