Как обжаловать применение статьи 210 УК РФ в отношении меня после полутора лет с момента задержания, нарушая статью 100 УПК РФ?
Если Вам вменили по прошествии 1.5 лет ст.210 УК РФ, т.е. переквалифицировали деяние или нарыли новое дело, то нарушений нет.
Если Вас держали под стражей 1.5 года и не предъявили обвинение, т.е. не изменили процессуальное положение с подозреваемого на обвиняемого, то налицо нарушение, которое обжалуется в порядке ст.124, 125 УПК РФ.
Ст.100 УПК РФ предусматривает срок для предъявления обвинения с момента применения меры пресечения. Мера пресечения может быть избрана по одной квалификации, а потом содеяное переквалифицируют. Это не противоречит закону.