Архангельск, 22.01.2013, 19:54

Правомочность действий полиции при опечатывании комнаты с вещами умершего в съемной квартире

Вопрос №2146277 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2013, 19:54
Умер муж. У него были коллекции, книги и др. вещи, которые хранились в съёмной комнате в чужой квартире. Я, жена занялась разбором и сортировкой этих вещей. Вдруг приехали дети мужа от первого брака, потребовали опечатать комнату на 6 месяцев, пригласили полицейского, он записал их заявление и тут же опечатал квартиру, не приглашая хозяина квартиры. Правомочны ли его действия? Как дальше заниматься разбором вещей, ведь комнату надо освобождать, хозяин нашёл уже другого жильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве полицейский вправе опечатывать комнату без решения суда, без присутствия нотариуса и хозяина съёмного жилья? Разве это не прецедент, чтобы подать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях?

22.01.2013, 23:09

Это не прецедент, а повод подать заявление в прокуратуру. Однако комнату опечатывают без решения суда в случаях преступления...

Если в квартире чужие вещи, то собственники вещей могут заявить о пропаже или краже...

Если это было в отсутствие собственника, то он должен обратиться к участковому, вызвать наследников и передать им на хранение будущее наследство. Собственник квартиры тут не пр чем.Или пусть наследники компенсируют упущенную выгоду - неполученные деньги от несостоявшейся аренды жилья. Об этом собственник квартиры вправе известить телеграммой наследников (их адреса у участкового).

А так - это произвольное, без судебного решения ограничение права собственности на квартиру.

22.01.2013, 23:10

Это не прецедент, а повод подать заявление в прокуратуру. Однако комнату опечатывают без решения суда в случаях преступления...

Собственник вправе игнорировать, однако помнить, если в квартире чужие вещи, то собственники вещей могут заявить о краже вещей...

22.01.2013, 23:12

пока идет спор об имуществе, подайте иск о признании права собственности и с наложением ареста, неудобство для собственника квартиры, но придется охранять

22.01.2013, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я не поняла: разве полицейский вправе опечатывать комнату без решения суда или без нотариуса, без присутствия хозяина съёмного жилья? Могу я подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия?

Разве полицейский вправе опечатывать комнату без решения суда, без присутствия нотариуса и хозяина съёмного жилья? Разве это не прецедент, чтобы подать жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях?

22.01.2013, 23:09

Это не прецедент, а повод подать заявление в прокуратуру. Однако комнату опечатывают без решения суда в случаях преступления...

Если в квартире чужие вещи, то собственники вещей могут заявить о пропаже или краже...

Если это было в отсутствие собственника, то он должен обратиться к участковому, вызвать наследников и передать им на хранение будущее наследство. Собственник квартиры тут не пр чем.Или пусть наследники компенсируют упущенную выгоду - неполученные деньги от несостоявшейся аренды жилья. Об этом собственник квартиры вправе известить телеграммой наследников (их адреса у участкового).

А так - это произвольное, без судебного решения ограничение права собственности на квартиру.

22.01.2013, 23:10

Это не прецедент, а повод подать заявление в прокуратуру. Однако комнату опечатывают без решения суда в случаях преступления...

Собственник вправе игнорировать, однако помнить, если в квартире чужие вещи, то собственники вещей могут заявить о краже вещей...

22.01.2013, 23:12