Перспективы получения наследства старшим сыном после смерти матери
Умерла мать. Старший сын прописан и проживал вместе с ней в её квартире. Квартира была оформлена на мать, у сына собственности нет. У матери еще двое детей (живущих отдельно и прописанных по месту жительства), желающих получить в собственность и продать квартиру. Старшему сыну выписываться некуда.
Каковы его перспективы в получении наследства? Должен ли он предъявлять свои права на наследство? Возможно ли получение им квартиры целиком (2 смежные комнаты)?
Спасибо.
С уважением, Юлия П.
Старший сын получит 1/3, как и двое других детей. За наследством нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, написать заявление и нотариус откроет наследственное дело
Все дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону и имеют право на равные доли в наследстве, по 1/3 каждому.
Наследство будет делиться на всех детей в равных долях, если кто-то из них не откажется. Прописка роли не играет.
Если нет завещания, то соотвественно дети умершей будут иметь право на наследство в равных долях
Прошу прощения. А как быть с преимущественным правом на наследство и неделимым имуществом, о чем говорится в ст.1168?