Незаконное увольнение и неправомерная компенсация - что делать военнослужащей?
Здравствуйте.
В соответствии с пп. "г" п. 1 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390) право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
То есть, если у Вас выслуга более 20 лет, то за последний год имете право получить компенсацию за вещевое имущество.
Что касается несвоевременного расчета по денежному довольствию (исключили из списков части 17 декабря, а деньги поступили 15 января), то Вы сможете в судебном порядке перенести дату исключения из списков части на джату окончательного расчета с Вами по денежномудовольствию.
Из практики, через военную прокуратуру это делать неэффективно Нужно обращаться в военный суд.
Конечно незаконно, обратитесь с заявлением в нашу Прокуратуру Краснодарского гарнизона, по получению ответа, в зависимости от его содержания, обращайтесь в суд. Если ваша выслуга составляет 10 календарных лет, то имеете право на субсидию для приобретения жилья если у вас или членов вашей семьи в собственности нет жилого помещения