Гражданский стаж, служба в МЧС и армии - возможность получить льготную пенсию в 45 лет?
Добрый день! Если погоны сняли, то сейчас, к сожалению, назначение пенсии на общих основаниях. Получить право на назначение пенсии за выслугу лет по линии МЧС (МВД) по, так называемому, смешанному стажу, уже не получится. Для назначения пенсии по смешанному стажу нужно соблюсти несколько условий одновременно.
1. 25 календарных лет общего трудового стажа.
2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах". Сюда засчитывается у Вас служба в МЧС и срочная служба.
У Вас служба - 11 лет. Не хватило 1,5 года...
3. Возраст - 45 лет и старше.
4. Увольнение по сокращению, возрасту, здоровью СО СЛУЖБЫ. А так как погоны сняли, то последнее условие соблюдено быть не может..
К сожалению, так... Может, дослужить еще в какой-то силовой структуре, по возможности...
С уважением,
Харченко О.В.