Как можно подешевле передать в собственность дочери квартиру, доставшуюся мне по наследству от моей матери?
Уважаемая Вера! Если Вы зарегистрируетесь в этой же квартире, а затем оформите договор дарения в нотариальной форме, то в силу ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" ваша дочь будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения.
Если договор дарения будет составлен в простой письменной форме, то вам при его оформлении даже регистрироваться в этой квартире не нужно, дочь не будет также платить указанный налог.
При регистрации договора и перехода права собственности на квартиру в подразделении Федеральной регистрационной службы с Вашей дочери взыщут госпошлину 500 рублей за регистрацию прав, и 100 рублей за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( подпункты 20,21 части1 ст.